Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
апр 2022

Беларусь снимает ограничения на пересечение своей границы

 

TOMIN.BY    

Беларусь снимает ограничения на пересечение своей наземной границы, введенные с 21 декабря 2020 года из-за коронавируса. Роман Головченко подписал соответствующее постановление, сообщает пресс-служба Совмина в Телеграмм. Что изменится на границе с 3 апреля - в материале TOMIN.BY.

 

Граница

 

 

Документ снимает ограничения на пересечение Государственной границы как иностранными гражданами, так и гражданами Республики Беларусь в наземных пунктах пропуска. 

"Также постановлением регулируются условия освобождения иностранных граждан от предоставления ПЦР-тестов при въезде в Республику Беларусь", - уточняют в пресс-службе. 

Документ вступает в силу после официального опубликования. 

 

Комментарий Госпогранкомитета по открытию наземной границы Беларуси

 

С полуночи 3 апреля въезд и выезд через границу для граждан Беларуси не ограничен. Больше не понадобится ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Это же касается и иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Иностранцам для въезда в Беларусь все еще будет необходим ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. 

При этом необходимость наличия ПЦР-теста (сертификата) для въезда в Беларусь не распространяется на иностранцев, прибывающих в Беларусь в связи с социально-политической обстановкой в Украине, в том числе следующих транзитом через территорию иных стран. Для прибывающих с территории Украины иностранцев до 15 апреля включительно действует безвизовый въезд и ПЦР-тест им также не нужен. 

 

 

Пересечение границы Беларуси и России

 

Что касается границы между Россией и Беларусью, то предъявление ПЦР-теста при ее пересечении отменили с 18 марта 2022 года. По территории Союзного государства теперь можно перемещаться без ограничений. Для тех, кто въезжает в Россию автомобильным или железнодорожным транспортом, ПЦР-тесты на COVID-19 не нужны. 

Также с 15 февраля в Беларуси вводится новый формат сертификата о вакцинации с размещением в нем QR-кода для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», действующего в России, появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19.

Кроме этого, посол России в Беларуси Борис Грызлов 1 апреля предложил вернуть поезд из Минска в Симферополь как самый удобный вариант доехать до полуострова Крым.

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется как на наземном участке, так и в аэропортах. 

Напомним, из-за COVID-19 с полуночи 21 декабря 2020 года был введен временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска на границе с Украиной, Латвией, Литвой и Польшей. Пересекать границу можно было только в авиасообщении, а также через границу Беларуси и России. Пересекать границу разрешалось отдельным категориям граждан, выезжающих за рубеж на работу, учебу, лечение, водителям-международникам, дипломатам и некоторым другим.

С 22 декабря 2021 года было отменено требование о необходимости соблюдения режима самоизоляции для прибывших из-за границы, введенное ранее из-за распространения коронавирусной инфекции