Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2013

В Казахстане упал российский беспилотник. Случайно

 

TOMIN.BY

Российский летательный аппарат военного назначения был найден днём 19 апреля недалеко от села Балкудук Курмангазинского района Атырауской области. Длина упавшего аппарата около 12 метров, размах крыльев 2,5 метра.

Беспилотник во время падения развалился на три части. На обломках различимы изображения красных звёзд и надписи на русском языке. Радиационный фон, измеренный на месте падения, был в норме, ущерба животным или людям взрыв не нанёс.

Обломки беспилотника будут переданы соответствующим российским службам. Об этом сообщила газета «Ак Жайык», Как предполагает издание, беспилотник был запущен с российского военного полигона Ашулук, который находится возле одноимённой железнодорожной станции в соседней Астраханской области России.

"Мои дети в это время пасли скотину недалеко от нашего села, – говорит житель села Балкудук депутат районного маслихата Мансур КУАНЫШАЛИЕВ. – Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма".

На месте происшествия работали работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничники.

22 апреля стало известно, что беспилотник принадлежит российским военным, а на территорию Казахстана он залетел случайно.