Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2013

В 50 евро оценил «таможенные формальности» в «Козловичах» водитель из Молдовы

В 50 евро оценил «таможенные формальности» в «Козловичах» водитель из Молдовы

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Пытался обойти «таможенные формальности», но надолго «застрял» на границе водитель-экспедитор из Молдовы. А все потому, что он пытался «решить вопрос» скорейшего пересечения пункта таможенного оформления «Козловичи» с помощью 50 евро.

Денежную купюру он вложил в документы, которые повторно предоставил сотруднику таможни. С первого раза оформиться не получилось: на партию груза, который он перевозил из Нидерландов в Узбекистан (15,5 тонны концентрата для производства газированных напитков), не было полной информации.  Поэтому и получил от Брестской таможни официальный отказ в выдаче соответствующего разрешения на ввоз.

 

В 50 евро оценил «таможенные формальности» в «Козловичах» водитель из Молдовы

 

Понятно, что столь «хитрый ход», как взятка, насторожил таможенников. «Чтобы выяснить причины, побудившие гражданина на такой шаг, произведен таможенный осмотр с использованием возможностей сканирующей техники стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, а затем - тщательный досмотр содержимого грузового отсека», - рассказали TOMIN.BY  в пресс-группе Брестской таможни.

Углубленный досмотр не выявил никаких «подводных камней» количество и наименование ввозимого товара соответствовало заявленному в товаросопроводительных документах.

Тем не менее, водителю пришлось пообщаться с вызванными сотрудниками правоохранительных органов.

И лишь несколько часов спустя после предоставления водителем-экспедитором всех необходимых документов автопоезд с товаром покинул пункт пропуска.

Администрация Брестской таможни обращает внимание руководителей фирм-перевозчиков: «Обнаружение денежных средств в документах, предъявляемых водителями-экспедиторами в таможенных целях, квалифицируется как передача незаконных вознаграждений. По каждому подобному факту должностными лицами таможни с участием представителей взаимодействующих правоохранительных органов проводится всестороннее расследование».

А это, как показывает практика, отнюдь не сокращает время пересечения границы автопоездами. Обычно совсем наоборот. Да и коллеги-водители, вынужденные ожидать в очереди, «спасибо» вряд ли скажут.