Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2013

На границе под Брестом задержали… французского официанта

На границе под Брестом задержали… французского официанта

 

TOMIN.BY

Французскому официанту, мечтавшему работать в брестском ресторане, пришлось расстаться со своей мечтой. А все потому, что 20-летний парень, собиравшийся в Беларусь, забыл, что существует граница. Во всяком случае, он сам об этом сообщил брестским пограничникам при задержании на обводном канале острова Пограничный.

Утром 30 августа белорусские пограничный наряд заметил молодого человека, который шел вдоль сигнализационного комплекса, надеясь найти в нем лазейку, - сообщили подробности необычной истории в пресс-центре ГПК РБ. - Нарушителем границы оказался гражданин Франции. Во время разбирательства выяснились интересные подробности: оказалось, что молодой француз работал у себя на родине официантом в ресторане. Накануне он поссорился со своим работодателем и решил найти поискать счастья в другом заведении. В это же время в соцсетях молодой человек познакомился с жителем белорусского Бреста, который в красках описал ему все прелести работы официантом в местных ресторанах». 

 

На границе под Брестом задержали… французского официанта

 

Виртуальный собеседник, по всей видимости, оказался очень убедительным. Настолько, что француз решил немедленно отправиться в город над Бугом. До польского Тересполя путешественник добрался автостопом. Дальше – пешком. Через границу между Евросоюзом и Беларусью, о существовании которой, по уверениям молодого человека, он не знал.

При задержании, кроме документов, у парня обнаружили продукты питания, незначительные суммы евро и польских злотых, одну (!) чешскую крону, курительную трубку и белоснежный костюм официанта. 

«Что примечательно, - обратили внимание в Государственном пограничном комитете, - среди личных вещей не оказалось мобильного телефона. И на вопрос, как француз собирался связаться со своим брестским товарищем, последовал ответ, что встретить его он надеялся, прогуливаясь по городу».

Теперь встретиться на белорусской земле с заочным знакомым вряд ли удастся. Гражданин Франции оформлен нарушителем границы и помещен в изолятор временного содержания для разбирательства.