Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2013

За незаконную передачу иностранного авто отныне отвечают и владелец, и водитель

 

TOMIN.BY

Спрос с нарушителей таможенного законодательства становится жестче. Это обусловлено дополнениями и изменениями в КоАП Республики Беларусь, которые вступили в силу с 28 августа нынешнего года. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

Примеры, к сожалению, не заставляют себя ждать. 3 сентября в международном автодорожном пункте пропуска «Мокраны» сотрудники таможни изъяли легковой «Рено Меган» 2008 года выпуска, зарегистрированный на территории Украины. Как выяснилось, автомобиль в мае текущего года ввез на территорию Таможенного союза гражданин Украины. Для временного использования, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Однако впоследствии хозяин иномарки в нарушение действующего законодательства передал «Рено» своему соотечественнику. Без обязательного в таких случаях разрешения таможенного органа.

Как результат – «Рено» изъяли до решения суда. Автомобиль не из дешевых - стоимость его по предварительной оценке составляет более 100 миллионов белорусских рублей.

Административный процесс начат не только в отношении владельца «Рено», ввезшего зарегистрированный в Украине автомобиль. Но и в отношении его соотечественника, который пользовался машиной на территории Беларуси. Последнего ждет штраф в размере от 5 до 30 базовых величин.

«Сейчас в соответствии с ч.3 ст. 14.7 КоАП Республики Беларусь привлекаться к ответственности будет не только тот, кто ввез транспортное средство и в дальнейшем незаконно передал его, но еще и гражданин, который пользуется данным автомобилем», - прокомментировали такой «сюрприз» для некоторых водителей в Брестской таможне.