Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2013

На украинско-российской границе турист подорвал себя. Во время взрыва тяжело ранены два пограничника

 

TOMIN.BY

Инцидент с трагическим исходом произошел сегодня, 4 октября, в 00.15 в  международном автомобильном пункте пропуска «Бачевск» (Сумская область, украинско-российский участок границы).

По информации помощника главы Государственной пограничной службы Украины Сергея Астахова, микроавтобус «Мерседес» с молдавскими номерами въезжал в Украину из России. В его салоне были 4 пассажира - все граждане Молдовы.

При осмотре транспортного средства инспектор пограничного контроля обнаружил в салоне еще одного мужчину, который пытался спрятаться. Предполагают, что таким образом турист беспрепятственно пересек российский пункт пропуска «Троебортное».

Во время дополнительной проверки документов задержанный предоставил пограничнику паспорт гражданина России, который, как выяснилось, ему не принадлежал.

«Во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб и были ранены двое пограничников - старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок. Смена пограничных нарядов в пункте пропуска действовала в соответствии с действующим законодательством Украины и в пределах компетенции Госпогранслужбы» - сообщили в ГПС Украины.

Раненые пограничники в 1.15 были доставлены в районную больницу г. Глухов. Состояние их здоровья тяжелое. С Центрального клинического госпиталя ГПСУ направлен реамобиль с опытными врачами. Семьям раненых пограничников оказывается помощь.

На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД , СБУ и ГПСУ.

«Украинско-российский участок переведен на режим усиленной охраны границы», - уточнили в ГПС Украины.

Фото ГПСУ.