Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2013

Жительнице Гродно с 200-кратным превышением радиационного фона разрешили вернуться домой

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

Инцидент произошел в пункте пропуска «Брузги» 14 октября.

Во время паспортного контроля пассажиров рейсового автобуса «Белосток–Гродно» пограничники зафиксировали превышение радиационного фона в 200 раз. Фонивший источник с помощью дозиметра установили специалисты группы радиационной и химической безопасности. Им оказалась 51-летняя жительница Гродно. 

Пассажирка автобуса рассказала, что проходит курс лечения онкологического заболевания в клинике Германии. В её организм введён медицинский изотоп, который и «даёт» фон в 40 мкЗв/ч при норме в 0,2. Свои слова дама подтвердила документально.

Больную попросили покинуть пассажирский автобус и пройти в безопасную зону. А спустя некоторое время пропустили в Беларусь.

К слову сказать, подобные факты не единичны.

По информации ГПК Беларуси, в мае литовско-белорусскую границу в пункте пропуска «Котловка» пересекал гражданин Литвы. Уровень излучения мужчины составлял 65 мкЗв/ч на полуметровом расстоянии.

«Житель Вильнюса также предъявил подтверждающие документы. Однако согласно требованиям безопасности, утверждённым постановлением Минздрава Беларуси, источник такого мощного радиационного излучения не может быть пропущен в нашу страну через государственную границу. Мужчине пришлось вернуться в Литву» - уточнили в ГПК.