Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2013

Смоленская таможня задержала запчасти к военным самолетам Су-27 для белорусского завода

 

TOMIN.BY

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни и сотрудники полиции ЛО МВД России на станции Смоленск предотвратили незаконное перемещение продукции военного назначения.

«В купе одного из вагонов поезда, следовавшего из России в Белоруссию, был установлен гражданин Республики Беларусь, являющийся экспедитором белорусского авиационного ремонтного предприятия и сопровождавший груз в адрес этого предприятия. Перемещение грузов по железной дороге – дело обычное, только вот груз оказался не совсем обычным. В коробках, которые вез экспедитор, были обнаружены четыре изделия - блоки из состава высотного оборудования, которые входят в комплектацию военных самолетов типа «Су-27» и относятся к продукции военного назначения (запасные части военной техники), - сообщили в Федеральной таможенной службе Российской Федерации.

По информации ФТС РФ, вывоз за пределы России такой продукции производится в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. Однако у пассажира, перевозившего груз, были только накладные, полученные на одном из московских ЗАО.

Проверка этого предприятия показала, что «законных оснований на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения» у ЗАО не было. Не получало это предприятие и лицензию «на осуществление вывоза с территории Российской Федерации продукции военного назначения».

«Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, Смоленской таможней возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется расследование, в ходе которого предстоит выяснить все обстоятельства дела и установить виновных лиц», - подчеркнули в Федеральной таможенной службе России.

Как сообщалось ранее, эксплуатация Су-27 в Беларуси прекращена. Об этом в августе сообщил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. По его словам, у самолетов Су-27, экслуатировавшимся 25 лет, по некоторым техническим параметрам остался минимальный срок эксплуатации, поэтому до конца года будет принято решение, "что целесообразнее с ними сделать". 

Фото: commons.wikimedia.org.