Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
дек 2013

Консул Польши в Гродно Анджей Ходкевич: Минск запрещает увеличить число консульских работников

 

Польша готова выдавать белорусам больше шенгенов, но Минск запрещает увеличить число консульских работников.

Об этом заявил консул Польши в Гродно Анджей Ходкевич на дискуссии предпринимателей, дипломатов и представителей властей Белостока, посвященной улучшению экономических отношений и увеличению товарооборота с Беларусью, сообщает charter97.org со ссылкой на Strefa Biznesu.

Тон дискуссии задал председатель Подляшского бизнес-клуба Лех Пилецкий, который подчеркнул, что «пересечение этих проклятых границ – настоящая трагедия». – Пускай же наши власти станут на голову, чтобы это исправить, – добавил он.

Обращаясь к польскому консулу, Лех Пилецкий отметил, что сейчас белорусские предприниматели хотят получать визы через литовское, нежели польское посольство, и если бы граница была открыта, то в белостокские банки попадало бы 5-8 миллионов долларов ежедневно.

В свою очередь, Анджей Ходкевич парировал эти претензии словами о том, что «ничего не изменится, пока в Беларуси не будет большего числа польских консулов». – Повторяем это и мы, и посол, но окончательное решение за белорусской стороной. Сейчас мы выдаем около 800 бизнес-виз ежедневно и будем увеличивать их количество, но за счет виз «на закупы». Максимум мы можем выдать 110-120 тысяч виз ежегодно, но не больше, так как нам просто не хватает людей. Другие страны Шенгенской зоны уже спрашивают, почему Польша выдает так много виз – сказал консул.

Напомним, с предложением о взаимной отмене виз уже выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, а также польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Польша предлагает взаимную отмену виз. ЕС надеется на переговоры об облегчении визового режима. На что готова Беларусь?

Польша выступает за полную отмену виз с Беларусью