Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2014

На границе со странами ЕС Украина проводит эксперимент по принципу одной остановки. На очереди - Беларусь


Пункт пропуска "Мокраны"  - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Эксперимент по упрощению пересечения границы со странами ЕС в Украине начался вчера и завершится 14 февраля.

«Новации коснулись пунктов пропуска «Рава-Русская», что во Львовской области, и «Ужгород» и «Солотвино», что на Закарпатье. В ходе эксперимента пропуск будет осуществляться по принципу единой остановки и введено единое окно на полосах движения "зеленый коридор" на выезд из Украины, - сообщили в Государстенной пограничной службе Украины. - Данные новации введены для достижения европейских стандартов в осуществлении пропускных операций, направленных на обеспечение пограничной безопасности, скорости оформления, высокой культуры персонала и создания комфортных условий для граждан, пересекающих границу. К эксперименту приобщаются сотрудники Госпогранслужбы и представители таможни».

Во время проверки документов на линии паспортного контроля водитель и пассажиры не выходят из автомобиля. И лишь в исключительных случаях пограничники и таможенники после визуального осмотра транспортного средства будут отправлять его на углубленный досмотр.

Похожее уже было на украинско польской границе во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

«Тогда в рамках договоренности между правительствами Украины и Польши контролирующими органами Украины и Польши проводилось совместное оформление  по принципу одной остановки и на еврокоридор в 7 автомобильных пунктах пропуска. Указанные инновации были апробированы пограничниками и таможенниками на практическом занятии в пункте пропуска «Платоново», что в Одесской области. В ближайшее время новации будут внедрены в других пунктах пропуска на границе с Молдовой, Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией», - уточнили в Госпогранслужбе.

Оптимизация процедуры пограничного контроля позволит значительно  увеличить пропускную способность пунктов пропуска с минимальным использованием личного состава, обеспечит комфорт лицам, пересекающих государственную границу.