Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
март 2014

За сутки украинские пограничники не пропустили через границу 377 граждан России


TOMIN.BY

За сутки украинские пограничники не пропустили через границу 377 граждан Российской Федерации. Четверым из них въезд в Украину запрещен. Такие результаты мероприятий по усилению пограничного контроля на границе двух стран озвучили сегодня, 5 марта, в Государственной пограничной службе Украины.

Контроль на украинско-российской границе был усилен в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска "с целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины".

Сегодня ночью, во время оформления поезда "Москва-Симферополь" в железнодорожном пункте пропуска "Харьков-пассажирский" был задержан гражданин России, который, по данным ГПС, "направлялся в Автономную Республику Крым для участия в мероприятиях дестабилизационного характера".

Сам мужчина пояснил, что едет к родственникам в Николаев. При проверке документов и опросе у него обнаружили камуфлированную форму и армейские ботинки.

"О мужчине спортивного телосложения с татуировкой "ВДВ" пограничники сообщили сотрудникам СБУ, - проинформировали в пресс-службе ГПС. - В ходе проведения фильтрационных мероприятий у россиянина был обнаружен военный билет командира отделения подразделения специального назначения военно-десантных войск Российской Федерации. Также впоследствии в мобильном телефоне обнаружено текстовое сообщение «Уехал в Крым, оттуда - на фронт воевать, если что - я болен»".

О дальнейшей судьбе десантника не сообщается. Однако, судя по всему, ему был запрещен въезд в страну. Поскольку на сайте Государственной пограничной службе Украины есть следующее пояснение: "В случае выявления лиц, которые предоставили ложные сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине, пограничники запрещают въезд в Украину".