Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
март 2014

Граждане Украины пытались вернуться из Беларуси домой в обход пунктов пропуска

 

TOMIN.BY

В Столинском районе 30 марта задержан по оперативной информации житель Ровенской области. В 100 метрах от пункта пропуска «Верхний Теребежов» мужчина пытался нелегально пересечь границу и вернуться домой.

Он объяснил, что был в России на заработках и потерял там документы. Личность украинца устанавливается.

В Ивановском районе произошел аналогичный случай днем ранее - 29 марта. Житель Луцка был задержан при попытке незаконного перехода границы.

Накануне молодой человек пытался пересечь границу в пункте пропуска «Мохро». Но оплатить установленный таможенный сбор отказался. М решил вернуться домой в обход погранперехода.

За попытку нарушения границы, а также пограничного режима  на него «наложен штраф с депортацией сроком на пять лет».

В Кобринском районе за нарушение правил пребывания на территории Беларуси 27 марта пограничники и милиция задержали жителя Волынской области.

Как выяснилось, в декабре прошлого года украинец был осужден Кобринским судом по ч.1 ст. 205 УК (кража). В феврале 2014-го его выдворили с территории Беларуси с депортацией сроком на один год. 

«Задержанный отказался пояснить, как попал на белорусскую территорию. Для разбирательства он помещен в изолятор Кобринского РОВД. Сотрудниками отдела по гражданству и миграции проводится проверка в рамках статьи 371 УК. За нарушение срока запрета въезда в страну украинцу грозит арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет», - уточнили в ГПК.

Следует заметить, что подобные случаи не единичны.

Как сообщал TOMIN.BY, 20 февраля недалеко от пункта пропуска  «Новая Гута» в Гомельском районе пограничный наряд  задержал нарушителя. Украинец пытался пересечь границу  из Беларуси  в Украину вне пункта пропуска.

С его слов, он потерял свой паспорт на территории  Российской Федерации. Поэтому и решил вернуться домой вне пункта пропуска.

Таким образом объяснил свой поступок и украинец, который 12 февраля дважды пытался пересечь границу вне пункта пропуска "Новая Гута". Накануне он обратился к пограничкам с просьбой пропустить его без паспорта, который он потерял в России.

Сотрудники Гомельской погрангруппы объяснили путешественнику куда нужно обратиться и как правильно поступить, чтобы, не нарушив закон, вернуться домой.  После чего "украинец" покинул пункт пропуска.

 

В Гомельском районе задержан украинец, который пытался попасть домой вне пункта пропуска

В Гомельском районе "украинец" дважды в день пытался пересечь границу без документов