Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2014

На российско-украинской границе задержали более 200 тонн сала

 

TOMIN.BY

Крупные партии сала и мяса задержали на российско-украинской границе.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, пресечены попытки ввоза с территории Украины 19 тонн сала несоленого, прибывшего без ветеринарных сопроводительных документов, 146 мешков с салом неизвестного происхождения, 45 тонн сала соленого и говядины неизвестного происхождения.

Кроме того, в Россию из Украины также пытались ввезти 43 тонны шейки свиной, выработанной бразильскими предприятиями, не имеющими права поставки продукции на территорию Таможенного союза.

Подобную продукцию стремятся переправить контрабанднным путем не впервые. Как напоминает Lenta.ru, в марте Россельхознадзор задержал две автомашины, перевозившие 19 тонн свиного шпика. При этом ветеринарное свидетельство было оформлено на морепродукты.

Россельхознадзор обратился в МВД России с просьбой провести расследование и установить круг лиц, причастных к незаконному обороту поднадзорной продукции и фальсификации ветеринарных сопроводительных документов, а также принять меры по пресечению их деятельности.

В начале февраля государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины по просьбе Россельхознадзора прекратила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой в Россию. Эти меры были приняты после обнаружения африканской чумы свиней в Луганской области. Приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний.

Россельхознадзор также предложил Украине ввести систему предварительных уведомлений об отправляемых в Россию поднадзорных грузах.