Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
апр 2014

Стрельба, погони и ДТП на границе: задержаны четверо нарушителей

 

TOMIN.BY

На белорусско-украинской границе в Малоритском районе горячим днем выдалось 15 апреля: со стрельбой и погонями.

Контрабандистов пограничники обнаружили утром по оперативной информации: неизвестные перебрасывали из Украины в Беларусь через мелиоративный канал бутылки и короба.

«При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан автомобиль «Фольксваген» без регистрационных номеров, водитель и пассажир которого попытались скрыться от правоохранителей, - рассказали в пресс-центре Государственного пограничного комитета. - В ходе погони пограничники вынуждены были применить оружие для остановки транспортного средства нарушителей. Злоумышленникам скрыться не удалось, они задержаны». 

Как выяснилось, контрабандисты – жители Малоритского района. В обход пункта пропуска они переправляли большую партию инсектицидов – сельскохозяйственные удобрения.

Стоимость нелегального товара уточняется, в отношении обоих граждан Беларуси начат административный процесс. 

На этом же направлении часом ранее также была погоня. И опять за автомобилем марки «Фольксваген». Машина остановилась в паре метров от линии границы, когда водитель заметил пограничников. Резко развернулся и попытался скрыться, двигаясь вглубь белорусской территории.

При этом нарушитель игнорировал требования об остановке преследовавших его на УАЗе со включенными проблесковыми маячками пограничников.

«Однако и эта попытка уйти от ответственности оказалась тщетной, - отметили в ГПК. - Задержанный житель деревни Мокраны оформлен нарушителем пограничного режима. В добавок к этому, ему придется отвечать и за невыполнение законных требований сотрудников пограничной службы». 

 

P.S. В Браславском районе такая же погоня вечером 15 апреля закончилась не только задержанием, но и ДТП. 25-летний местный житель, пытавшийся скрыться от наряда на автомобиле «Ауди», в районе деревни Карасино столкнулся с пограничным УАЗом. Теперь нарушителю придется нести ответственность не только за неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, но и за нарушение правил дорожного движения.