Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
апр 2014

У пассажира поезда Москва-Париж изъяли 32 тысячи евро

 

TOMIN.BY

Житель российского Подмосковья поневоле расстался с 32 тысячами евро, путешествуя на поезде сообщением «Москва-Париж». Валюту на эту сумму у него изъяли сотрудники таможни в железнодорожном пункте пропуска «Брест».

26-летний пассажир поезда сообщил о наличии у него 7,24 тыс. евро. При этом утверждал, что иных валютных средств не имеется.  Однако во время таможенного досмотра выяснилось, что еще 32 тысячи лежало в кармане его шорт.

«Мужчина пояснил, что умышленно не заявил о валюте, поскольку не желал ее декларировать», - рассказали TOMIN.BY в пресс-группе Брестской таможни.

И напомнили: в соответствии с действующим законодательством при перемещении через таможенную границу наличных денежных средств на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, в обязательном порядке заполняется дополнительный формуляр пассажирской таможенной декларации.

Поэтому, несмотря на незнание россиянином закона, по факту составлен административный протокол в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. А 32 тысячи евро изъяты таможней  до решения суда.