Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
март 2012

Рекорд российского соляровоза: семь тонн топлива в одном баке

 

 

Предприимчивости жителя России можно только удивляться. Поставив перед собой цель заработать крупную сумму, водитель бензовоза всего за несколько часов смог почти сорок раз заправиться на приграничной автозаправке в Добруше.

В одну из цистерн бензовоза россиянин сливал дизтопливо, во вторую - бензин. Легально заполнить цистерны на нашей территории россиянин не мог. Поэтому пошел на хитрость: заливал топливо в 200-литровый бак. Таким способом он насобирал три тонны солярки и четыре – бензина. Но вывезти горючее в Россию не успел.

Гражданина соседнего государства остановили для проверки документов уже при попытке выехать на территорию России. Сотрудникам ОБЭП Добрушского РОВД он смог предъявить только имеющиеся на руках чеки с автозаправки.

Пока остается загадкой, каким образом из бака бензин и солярка «перекочевывали» в цистерны. Да и автомобиль, как известно, может работать только на одном из видов топлива.

В отношении водителя начат административный процесс. Проводится проверка.

Следует отметить, что аналогичные случаи не единичны на приграничных территориях с Россией. Топливо на белорусских заправках стоит меньше, чем у соседей. Поэтому и существует нелегальный бизнес.

Белорусский бензин и солярку, кстати, уже ждали на сопредельной территории покупатели. Не дождались.

Теперь стоимость контрабандного топлива оценят сотрудники налоговой инспекции. А россиянин планировал заработать на этой поездке около одной тысячи долларов.

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, tomin.by