Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2014

Лукашенко готов в любой момент оказать поддержку и помощь Украине

 

TOMIN.BY

Беларусь хочет видеть сильную Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 мая на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем, сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко выразил пожелание, чтобы те события, которые еще происходят в Украине и имеют негативное развитие, побыстрее закончились.

"Чтобы Украина развивалась как единое целостное государство, чтобы это была наша Украина. Никогда мы даже не представляем себе, чтобы Украина занимала какую-то позицию, противную Беларуси, - отметил глава государства. - И я открыто говорил по вопросам, которые нас очень волнуют, в том числе связанным с НАТО. Вы как человек военный, наверное, понимаете меня в этом плане. Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить туда какие-то войска, ни с одной, ни с другой, ни с третьей, ни с десятой стороны".

"Украина должна быть Украиной.Это 45 млн населения, близкий нам народ. Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна. Ну, может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа. Мы хотим видеть сильную Украину, с которой можно сотрудничать, торговать, как мы делали это последние годы. У нас был определенный прирост. Мы надеемся, что вернемся к этим объемам, и мы готовы в этом направлении сделать максимум. Вы в этом должны быть уверены", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко напомнил о состоявшейся у него встрече с исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым: "Я ему однозначно, даже по-дружески, ответил на многие вопросы конфиденциального характера, на его настороженности".

 "И я свято придерживаюсь тех договоренностей, которые были достигнуты у нас с властями Украины на Припяти. Поэтому вы можете рассчитывать только на доброе отношение со стороны Беларуси к Украине и ко всему украинскому народу, - сказал Александр Лукашенко. - Если вам будет нужна какая-то помощь (кроме посредничества - это исключено, я это терпеть не могу), как человека, который очень близко к сердцу воспринимает все, что происходит в Украине, я готов в любой момент оказать эту поддержку и помощь".

Михаил Ежель поблагодарил главу белорусского государства за очень последовательную и честную позицию. "В той ситуации, в которой сейчас оказалась Украина, для нас каждое доброе слово является хорошей поддержкой", - сказал он.

Украинский дипломат отметил, что примерно пять или шесть позиций, которые высказывались Президентом Беларуси в интервью телепрограмме "Шустер-Live", находили стопроцентную поддержку аудитории, которая отражала мнение украинского народа в целом.

"Это бывает очень редко, чтобы получали стопроцентную поддержку. Это говорит очень о многом. Мы почувствовали отношение Беларуси", - отметил посол.

Михаил Ежель подчеркнул, что встреча Александра Лукашенко с Александром Турчиновым дала понять, что народы двух стран действительно были, есть и будут братскими.

 

Лукашенко и Турчинов встретились в Гомельской области

Лукашенко и Турчинов обсудили ситуацию в Украине

Интервью Александра Лукашенко украинской программе ”Шустер LIVE“