Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2014

«Мясные» «Мерседесы»: нелегальный товар прячут даже в топливных баках

 

TOMIN.BY

Пересекая польско-белорусскую границу, житель Каменца спрятал контрабандное мясо в топливном баке. Об этом сообщили в пресс-центре Брестской таможни.

 

 

 

Схему незаконного ввоза сырого мяса в столь необычных тайниках выявили сотрудники отдела собственной безопасности таможни совместно c пограничниками в пункте таможенного оформления «Песчатка».

 

 

 

Топливный бак в автомобиле «Мерседес-Бенц 126» был специально изготовлен. 27-летний его владелец пояснил, что мясо приобрел в Польше «для удовлетворения личных потребностей».

«Ввоз товара на территорию Таможенного союза осуществлялся в антисанитарных условиях с реальной угрозой для здоровья граждан», - отметили в таможне.

Мясо и автомобиль 1984 года выпуска общей стоимостью свыше 45 млн. рублей изъяты до решения суда.

Это, к слову не единственный случай задержания подобной контрабанды.

В тот же день в ПТО «Домачево» в поле зрения таможенников попал еще один следовавший из Польши «Мерседес» под управлением жителя Бреста. Под капотом, в багажнике и салоне автомобиля обнаружено 900 килограммов свиного сала. По предварительной оценке его стоимость составила более 30 миллионов рублей.

 

 

А днём 15 июня «Мерседес» с грузом мяса без документов был задержан на въезде в Брест. За рулем авто был гражданин Украины.

В машине брестские пограничники, сотрудники КГК и ГАИ обнаружили 2320 кг туш крупного рогатого скота.

«Документов, подтверждающих легальность приобретения товара, у водителя не оказалось, - рассказали в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси. – Незнакомый, якобы, попросил перевезти данный груз из деревни Мокраны в Кобрин». 

Груз изъят сотрудниками УДФР КГК по Брестской области, сумма оценки устанавливается.

 

Фото: Брестская таможня.