Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2022

Лукашенко подтвердил участие ВС России, оставшихся в Беларуси, в операции на Украине

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров 1 марта подтвердил, что в операции на Украине участвуют российские военные, оставшиеся в Беларуси после совместных учений, сообщает пресс-служба.

"В сложившейся обстановке я попросил президента России оставить только часть сил для прикрытия Гомельского направления. Мы никогда не собирались воевать с Украиной и никогда не думали, что нам будут угрожать (с того направления. - Прим.). Мы никогда не дислоцировали там Вооруженные Силы", - заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что президентом России Владимиром Путиным было принято решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. "Естественно, предполагалось применение группировки войск, оставшейся на территории Беларуси. И меня информировал об этом в 5 часов утра 24 февраля. Перед принятием такого решения наша разведка и россияне обнаружили на территории Украины в непосредственной близости от белорусской границы несколько зенитных и ракетных дивизионов, изготовившихся для нанесения удара по российским войскам в районах сосредоточения на белорусской территории. Одновременно с объявлением решения на проведение операции Россией был нанесен упреждающий удар по этим тяжелым вооружениям, позициям, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Беларусь. Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь", - отметил Лукашенко.

По его словам, сейчас операция проводится на пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска в направлении Киева, Чернигова, Харькова. «При этом белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно», - сказал он.

Лукашенко также заявил об усилении западной границы страны пятью дополнительными батальонами. Кроме этого, по словам Лукашенко, Беларусь привели в готовность средства ПВО, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам.

Лукашенко также заявил сегодня об усилении южной границы и разворачивании там батальонных групп. 

Напомним, 24 февраля, Россия, признав 21 февраля 2022 года ЛНР и ДНРначала специальную военную операцию в Донбассе. После чего Украина ввела военное положение в стране и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Западные страны в ответ на действия РФ ввели санкции против России.

С 24 февраля Беларусь закрыла часть воздушного пространства страны для полетов гражданских самолетов в целях безопасности.

В связи с ситуацией в Украине, МИД рекомендовал гражданам Беларуси покинуть Украину. Здесь телефоны куда обращаться.