Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2015

Иностранцы и лица без гражданства за 9 месяцев 2014 года совершили 169 преступлений на территории Брестской области

 

TOMIN.BY

На территории Брестской области за 9 месяцев 2014 года иностранные граждане и лица без гражданства совершили 169 преступлений. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2013 года. Тогда их было зарегистрировано 92. При этом особую тревогу органов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности на территории Брестчины, вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных указанными гражданами.

Эти факты были отмечены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области.

При этом в минувшем году обстановка на государственной границе Беларуси  и приграничной территории в Брестской области оставалась стабильной и развивалась в прогнозируемых направлениях. Как сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, общее количество совершенных на границе правонарушений в результате принятых организационных мер по обеспечению пограничной безопасности снизилось.

В ходе прокурорских проверок были установлены факты привлечения к труду на предприятиях Пинска, Столинского, Жабинковского и Малоритского районов иностранных граждан, не имевших специального разрешения на занятие трудовой деятельностью.

«Выявлены нарушения со стороны сотрудников органов внутренних дел при привлечении лиц к административной ответственности за несоблюдение  законодательства о государственной границе Республики Беларусь и миграционного законодательства, выдаче и аннулировании разрешений на временное проживание иностранных граждан на территории Республики Беларусь,  при регистрации и учете правонарушений», - рассказали в Генпрокуратуре.

В целях устранения вышеперечисленных нарушений прокуратурой Брестской области в УВД Брестского облисполкома внесено представление.

По итогам заседания координационного совещания разработан комплекс организационно-практических мероприятий по локализации рисков пограничной безопасности Республики Беларусь и устранению отмеченных недостатков.