Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
фев 2015

В Польше фермеры заблокировали железную дорогу Москва — Варшава

 

RT

Фермеры заблокировали железнодорожную ветку на международной трассе Москва — Варшава в районе польского города Седльце. Работники сельского хозяйства таким образом решили выразить свой протест против игнорирования властями интересов фермеров.

Недовольные польские фермеры сегодня перегородили железную дорогу, связывающую Варшаву и Москву. Заблокированным оказался участок переезда в населённом пункте Борки-Косиорки рядом с городом Седльце.

 

Фото: @1001ptsPL.

 

 

«Протест может продлиться, по крайней мере, несколько часов», - заявил в эфире радиостанции Polskie Radio глава крыла аграриев во Всепольском объединении профсоюзов Славомир Издебский. «Если правительство продолжит игнорировать интересы села, не исключено, что на следующей неделе аналогичным образом мы заблокируем железные дороги по всей стране», - подчеркнул он.

На прошлой неделе польские аграрии установили палатки и полевую кухню напротив Дома правительства Польши, фермеры требовали поддержки сельского хозяйства, выплат компенсаций за потери урожая из-за кабанов, инвентаризации рынка молока и свинины, а также введения запрета продажи земли иностранцам.

Кроме того, недовольство фермеров усиливает тот факт, что власти страны согласилась предоставить материальную помощь Украине в размере €100 млн. при нехватке средств на поддержку сельского хозяйства Польши.

7 августа 2014 года Москва ввела санкции на импорт продовольствия из США, ЕС, Австралии и Канады в ответ на западные ограничения. В сентябре Еврокомиссия приняла решение о выделении компенсации европейским фермерам, пострадавшим от российского эмбарго. Отмечается, что Польша — одна из тех стран, которые пострадали наибольшим образом.