Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
март 2015

В Пензенской области вскоре будут судить лидера ОПГ «Зуевские» Андрея Зуева


TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении лидера организованной преступной группы (ОПГ) «Зуевские» и четверых активных ее участников завершено. По сообщению пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации, уголовное дело расследовалось более года. Его объем составил 42 тома, из них 12 - только обвинительное заключение. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого все 5 человек обвиняются в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК России (вымогательство, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное с применением оружия, организованной группой).  

"По версии следствия, в конце 1990-х – начале 2000-х годов Андрей Зуев, преследуя цель систематического незаконного обогащения путем совершения преступлений и взятия под свой криминальный контроль деятельность лиц и организаций, занимающихся предпринимательством, создал организованную преступную группу «Зуевские» и до 2007 года лично руководил ею, а также принимал участие в совершенных группой преступлениях. Группа была сформирована в основном из уроженцев поселка Чаадаевка Городищенского района, склонных к противоправной деятельности, которых объединили дружеские отношения, проживание на территории одного поселка, совместное времяпрепровождение, а также занятие контактным видом борьбы – «Кёкусинкай»", - рассказали в СК.

Эта группа приобрела устойчивость и, совершая тяжкие преступления, завоевала свое место в преступной среде, умножая свои доходы за счет вымогательств, криминального покровительства коммерческим структурам и других преступлений.

Участники «Зуевской группировки»  занимались вербовкой новых членов, вооружались, создавали общий бюджет в виде так называемого «общака». Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы.

В результате этой деятельности соучастники превратились в устойчивую организованную группу. Масштаб ее преступной деятельности постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и её организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым.

По данным следствия, обвиняемые в составе организованной преступной группы с начала 2000-х годов совершили серию преступлений, от которых пострадали предприниматели, отказавшиеся платить членам организованной группы за так называемую «крышу».

В ходе следствия Зуев и другие вышеуказанные лица свою вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью.

В ходе следствия обвиняемые также признали свое участие в противоправных действиях, в числе которых – причинение огнестрельного ранения, повлекшего тяжкий вред здоровью, поджог нескольких магазинов, транспортных средств и пекарни - по данным фактам уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по нереабилитирующему основанию.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области.