Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2015

Прах балерины Майи Плисецкой, умершей в Германии, развеют над Россией по ее завещанию

 

TOMIN.BY

89-летняя народная артистка СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1985), балерина Майя Плисецкая умерла 2 мая в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил ее муж, 82-летний Родион Щедрин, с которым с1991 года Майя Плисецкая жила в Мюнхене.

Она завещала развеять прах над Россией. Прощание Майей Плисецкой пройдет в Германии в кругу родных и близких.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил соболезнования народному артисту СССР Родиону Щедрину, родным и близким народной артистки СССР Майи Плисецкой в связи с ее кончиной, сообщает пресс-служба главы государства.

«Уход из жизни великой Майи Михайловны, творчество которой воплотило целую культурную эпоху, стал невосполнимой утратой для российского и мирового искусства. Своей блистательной хореографией и удивительной грацией она завораживала зрителей, восхищала силой перевоплощения и филигранным исполнительским мастерством. Самоотверженное служение искусству и бесконечная преданность сцене снискали ей искреннее уважение и признание во всем мире», - говорится в соболезновании.

«Светлая память о выдающейся балерине современности Майе Михайловне Плисецкой навсегда сохранится в наших сердцах», - отметил Президент.

Плисецкая - лауреат Ленинской премии, обладательница премий «Триумф» и «Российский Национальный Олимп», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», орденов Франции "За заслуги в литературе и искусстве" и Почетного легиона.

Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В 8 лет она уже училась в Московском хореографическом училище. После окончания училища в 1943 году ее приняли в труппу Большого театра. С 1960 года - прима балета Большого театра.

Наиболее известные партии балерины - Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в одноименном балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева и Кармен в "Кармен-сиюте".

Балерина ушла со сцены в 65 лет. Однако еще долго участвовала в концертах, вела мастер-классы. В день своего 70-летия она танцевала в специально написанном для нее номере Бежара "Аве Майя".