Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2015

На турбазе в Подмосковье взорвался газовый баллон: восемь детей получили ожоги

 

TOMIN.BY

Восемь детей получили ожоги различной степени тяжести в результате взрыва туристического газового баллона на турбазе в Московской области. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Инцидент произошел 6 июня на территории туристической базы «Дом юного туриста», расположенной в деревне Муханки Дмитровского района.  Здесь проходит 70-е первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций. В палаточном городке разместились более 860 детей из Москвы.

«Как полагает следствие, 6 июня в палаточном городке на открытой площадке дети под контролем руководителя одной из групп и его заместителя готовили обед на костре. Одна из девочек решила сварить кисель с использованием плиты - газовой горелки, через 5-10 минут после включения которой произошёл взрыв одного из газовых баллонов», - рассказали в СКР. Уточняется, что дети находились под присмотром руководителей.

В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли газовые горелки и баллоны, по которым назначена криминалистическая экспертиза, документы, заявки и списки команд. Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим детям.

Правоохранители устанавливают местонахождение организации, в которой были закуплены газовые горелки и баллоны, а также производителя и поставщиков. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы изъять горелки и баллоны из оборота до получения заключения экспертов о соответствии данных товаров требованиям безопасности.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование продолжается.