Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2015

На неустановленных владельцев «Домодедово» возбудили дело из-за взрыва в аэропорту в 2011 году

 

TOMIN.BY

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово» в связи с терактом 2011 года, жертвами которого стали 37 человек и более 170 получили ранения.

По информации Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово».

«Следствие полагает, что их действия повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Это привело к тому, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв в зале прилета международных авиалиний аэропорта.

Исполнители и соучастники теракта уже понесли заслуженное наказание. Они приговорены к пожизненным и длительным срокам лишения свободы.

«Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. В рамках уголовного дела следствием проверяется информация о том, что в число фактических владельцев аэровокзального комплекса входят Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, состоящие в должности консультантов», - уточнил Владимир Маркин.

 Напомним, обвиняемыми по делу о теракте в Домодедово проходили четверо боевиков. В ноябре 2013 года трое из них - Ислам и Илез Яндиевы и Башир Хамхоев -  приговорены к пожизненному заключению, Ахмед Евлоев - к 10 годам лишения свободы.