Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июнь 2015

В Киевской области вторые сутки идет борьба с сильнейшим пожаром на нефтебазе

 

TOMIN.BY

В Киевской области вторые сутки идет борьба с сильнейшим пожаром на нефтебазе.

Огонь вспыхнул 8 июня в 17.29. На территории нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы» («Побутрембудматеріали») в пгт. Глеваха Васильковского района загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. Огонь распространился на рядом расположенные резервуары с бензином.

 

 

«Учитывая осложнение обстановки, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) было немедленно организовано привлечение дополнительных сил и средств из гарнизонов Киевской и Житомирской областей, г. Киева, Государственного предприятия "Мобильный спасательный центр" и пожарных поездов от Укрзализныци (украинской железной дороги)», - сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

К 7 часам утра 9 июня спасателям удалось ликвидировать пожар одного резервуара емкостью 900 кубометров. Продолжалось тушение 16 резервуаров емкостью 900 и 50 кубометров.

 

 

Основные усилия сосредоточены на тушении горящих резервуаров путем проведения пенных атак, а также защите и охлаждении расположенных с ними рядом емкостей с горючим.

 

 

Около 8 часов утра наземные резервуары сдетонировали. По данным ГСЧС Украины, пострадали 6 спасателей, которые с различными степенями ожогов госпитализированы в медицинские учреждения. С тремя работниками ГСЧС не удалось установить связь. Огнем уничтожено около 10 единиц техники.

 

 

Всего к тушению привлечены 308 человек и 62 единицы техники, в том числе 3 пожарных поезда.

На месте пожара работает штаб пожаротушения во главе с председателем ГСЧС Николаем Чечеткиным.

 

 

"Началось временное отселение граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара. В случае необходимости будет осуществляться отселение людей из 10-километровой зоны. Сейчас началась локализация пожара. Для наращивания сил и средств привлечены спасатели из Житомирской, Черкасской, Черниговской областей, которые сейчас осуществляют мониторинг ситуации. Основные усилия направлены на недопущение распространения огня в сторону воинской части, расположенной в 50 метрах от границы пожара", - сообщил председатель ГСЧС Николай Чечеткин.

Он также отметил, что ситуация полностью контролируется, и явной угрозы для жизни людей нет. Однако существует вероятность повторения взрывов.

Для оценки ситуации и координации действий задерствованных подразделений на место происшествия прибыл министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

Фото: ГСЧС Украины.