Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2015

В Москве умер известный российский политик и бизнесмен Евгений Примаков

TOMIN.BY

В Москве 26 июня умер известный российский политик, экс-премьер правительства, глава МИД РФ Евгений Максимович Примаков. У него была опухоль головного мозга. Известному экономисту и бизнесмену было 85 лет.

Последнее время Евгений Примаков возглавлял совет директоров компании НИС ГЛОНАСС, а затем перешел в концерн «Радиотехнические и информационные системы».

Соболезнования родным и близким Евгения Примакова выразил Президент РФ Владимир Путин, который считал его своим соратником.

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве, а через три месяца мать с Женей перебралась к родным в Тбилиси.

В 1953 году окончил арабский факультет московского Института востоковедения. будучи студентом, Примаков женился на Лауре Харадзе, чей брат был зятем советскому премьеру Алексею Косыгину, а отец - генералом НКВД.

Работал в арабской редакции советского Иновещания, четыре года (1965-1969) был собкором "Правды" в Каире.

Примаков являлся лауреатом Государственной премии СССР, с 1977 по 1985 годы возглавлял Институт востоковедения АН СССР (1977 — 1985), с 1985 по 1989 год был директором ИМЭМО АН СССР.

Примаков работал  в эпоху Горбачева, который приблизил его к себе, сделал кандидатом в члены политбюро, председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, затем членом Совета безопасности.

Евгений Примаков и Вадим Бакатин были единственными, кто подписал заявление о том, что Горбачев здоров, а действия ГКЧП незаконны.

С 1991-го по 1996-й Примаков возглавлял Службу внешней разведки России. С 1996 по 1998 годы - министр иностранных дел РФ.

В 1998 — 1999 годах - председатель правительства РФ. Затем возглавлял Торгово-промышленную палату РФ и получил звание академика Российской академии наук.

Его знаменитый "разворот над Атлантикой", который Примаков совершил в марте 1999 года уже в должности премьер-министра после начала натовских бомбардировок Сербии, вошел в историю российской дипломатии.