Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2015

СМИ: теракт в Турции 20 июля устроила 18-летняя террористка-смертница

TOMIN.BY

18-летняя террористка-смертница устроила 20 июля взрыв в культурном центре турецкого города Суруч, сообщают СМИ. По уточненным данным, жертвами теракта стал 31 человек и более ста пострадали.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, «собранные на месте преступления доказательства говорят о том, что группировка "Исламское государство" (ИГ) использовало "живую бомбу"».  

В момент взрыва в здании проходила пресс-конференция по поводу восстановления города Кобани, который с октября 2014 по январь 2015 года осаждался боевиками террористической группировки ИГ, объявившей летом 2014 года халифат на части территорий Сирии и Ирака.

Свои соболезнования родственникам погибших выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Беларуси Александр Лукашенко "от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, родным и близким погибших и пострадавших, а также всему народу Турции в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате террористического акта в городе Суруч".

Президент России Владимир Путин « осудил это варварское преступление и подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества».

Отдыхающим в Турции россиянам предлагается воздержаться от экскурсий и находиться в туристической зоне, которая усиленно охраняется.