Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
авг 2015

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши

 

TOMIN.BY

43-летний Анджей Дуда 6 августа официально занял пост президента Польши. Инаугурация на пост президента состоялась в Варшаве на совместном заседании обеих палат парламента сейма и сената. 

На инаугурации присутствовали бывшие президенты страны Бронислав Коморовский, Александр Квасьневский и Лех Валенса, а также бывшие премьеры Ежи Бузек и Ян Кшиштоф Белецкий, члены правительства, представители судебной власти и иностранный дипломатический корпус. Среди гостей однако не было бывшего премьера Дональда Туска, который сейчас занимает высокий пост председателя Европейского совета.

Напомним, что Анджей Дуда во втором туре президентских выборов 24 мая победил Бронислава Коморовского, набрав 51,55 процента голосов избирателей.

Анджей Дуда принес присягу на специальном экземпляре конституции Польши, написанном каллиграфическим письмом. Затем президент выступил перед парламентариями.

Анджей Дуда сообщил о своем намерении увеличить международную активность Польши и сформировать сильную, хорошо оснащённую армию, которая является основным гарантом независимости, суверенности и безопасности граждан.

«В крепких гарантиях со стороны НАТО, в сложившейся геополитической ситуации, непростой, как вы прекрасно знаете, нуждаемся не только мы – Польша, но и вся Центрально-Восточная Европа», – сказал новый президент. Такие гарантии Дуда намерен получить на саммите НАТО, который состоится в Варшаве в июле 2016 года.

Торжественные мероприятия продолжились в Королевском замке Варшавы. Затем на площади Пилсудского Анджей Дуда принял обязанности верховного главнокомандующего Вооруженных сил Польши и в новом качестве принял парад.

В своем выступлении в Сейме президент Дуда также уделил много внимания польской диаспоре и проживающим за границей полякам. Акцентируя необходимость более тесного сотрудничества с ними, сообщил, что в Канцелярии президента будет основано бюро, занимающееся вопросами поляков за границей.

Дуда уже обозначил некоторые элементы своей внешнеполитической программы. Новый глава государства считает, что Варшава не должна иметь плохих отношений с соседями, в том числе с Россией. Он предложил также провести мирную конференцию с участием Польши и других соседей Украины для урегулирования ситуации в регионе.

Анджей Дуда родился в профессорской семье в 1972 году в Кракове. Окончил юридический факультет Ягеллонского университета, в котором получил степень доктора юридических наук. 

В 2006-2007 гг. занимал пост заместителя министра юстиции, отвечал за законодательный процесс, информатизацию судов и прокуратур, а также международное сотрудничество.

В 2008 году стал заместителем госсекретаря в Канцелярии президента Республики Польша Леха Качиньского.

С 2011 года Анджей Дуда являлся депутатом Сейма РП, спустя три года был избран членом Европейского парламента.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю