Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2015

В Нагасаки отдали дань погибшим от ядерной бомбардировки США

 

Newsru

В Нагасаки отдали дань памяти погибшим 70 лет назад в результате ядерной бомбардировки США.

Нагасаки стал вторым после Хиросимы городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке в августе 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тысяч жителей, а город был практически стерт с лица Земли. После бомбардировки Нагасаки список ее жертв продолжал пополняться за счет умерших от лучевой болезни. Это число увеличивается с каждым годом, сейчас число жертв бомбардировки более чем удвоилось.

В 11.02 по местному времени - в момент взрыва атомной бомбы - была объявлена минута молчания, которую отсчитали ударами колокола.

Во время церемонии в память о жертвах американской атомной бомбардировки 9 августа 1945 года мэр Нагасаки зачитал Декларацию мира, обратившись к президенту США Бараку Обаме и лидерам других государств посетить Нагасаки и Хиросиму, чтобы «лично убедиться, что произошло 70 лет назад».

Премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал, что "Япония представит на предстоящей в сентябре 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции по ликвидации ядерного оружия".

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японской империи. Эти атаки стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки двух японских городов и оправдывают это военной необходимостью.