Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2015

Главы МИД Литвы Линас Линкявичюс и европейской дипломатии Федерика Могерини обсудили ситуацию в Украине и проблемы миграции

 

TOMIN.BY

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 21 сентября в Вильнюсе встретился с верховной представительницей Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской Комиссии Федерикой Могерини. На встрече обсуждались актуальные темы зарубежной политики ЕС - ситуация в Украине и проблемы, вызываемые миграцией. Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

В ходе разговора о положении в Украине Линас Линкявичюс подчеркнул, что Минские договоренности должны быть осуществлены.

Линкявичюс напомнил, что не следует забывать и о Восточных партнерах - необходимо оказывать больше политической и финансовой поддержки странам, стремящимся к более близким отношениям с ЕС. «Особенно мы ждем хороших новостей относительно либерализации визового режима для Грузии и, возможно, Украины в конце года», - сказал министр. 

Министр выразил солидарность со странами-членами ЕС в отношении реакции на проблемы миграции и устранения причин.

"Необходимо уделить внимание решению причин миграционных проблем. В целях преодоления кризисных ситуаций в ЕС необходима солидарность", - сказал Линкявичюс. 

По словам министра, в следующем году при утверждении новой стратегии глобальной зарубежной политики и политики безопасности ЕС необходимо принять во внимание изменившуюся ситуацию европейской безопасности. 

Впервые посетившая Литву с официальным визитом Федерика Могерини была назначена верховной представительницей Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности с 30 августа 2014 года на пятилетнюю каденцию, истекающую 31 октября 2019 года.