Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2015

В Москве открылся Деловой и культурный комплекс посольства Беларуси в России

 

 

TOMIN.BY

В Москве сегодня, 29 сентября, открылся Деловой и культурный комплекс посольства Беларуси в России, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Красную ленточку перед входом в отстроенное здание комплекса в торжественной обстановке перерезали премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

Как отметил Андрей Кобяков, это знаковое и долгожданное событие. Президент Беларуси Александр Лукашенко часто повторяет, что Москва - не чужой город, а Россия - это не только братское государство, но и важнейший стратегический союзник. Андрей Кобяков особо отметил, что именно благодаря заинтересованной поддержке, личному вниманию к проекту главы государства преодолены все трудности и завершено возведение комплекса.

Андрей Кобяков подчеркнул, что идея создания в российской столице еще одной точки опоры для Беларуси в России, места презентации белорусской культуры, традиций, научного и экономического потенциалов, вызревала давно. Задумал идею комплекса посол Владимир Григорьев, который создал условия для реализации этого проекта. Окончательную форму проект обрел при Василии Долголеве, а благополучно завершил строительство нынешний руководитель дипмиссии Игорь Петришенко.

Руководитель белорусского правительства отметил, что задача нового объекта - стать передовой площадкой для презентаций инвестиционного и экспортного потенциала Беларуси, традиционным местом встреч для деловых кругов стран, точкой притяжения для белорусско-российского взаимодействия в самых различных областях.

Андрей Кобяков поблагодарил руководство России - Президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева за поддержку этого проекта, а правительство Москвы - за неоценимую помощь при разрешении всех трудностей и формальностей при строительстве.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил уверенность, что Деловой и культурный комплекс посольства будет востребованным, станет местом для дружеских и деловых встреч. 

Деловой и культурный комплекс по своим возможностям впечатляюще многофункционален. Его площадки соответствуют всем современным требованиям для проведения самого широкого спектра мероприятий: от государственных торжеств, деловых консультаций и переговоров до организации премьерных постановок, концертных выступлений звезд классической и эстрадной музыки, международных выставок, симпозиумов, брифингов и пресс-конференций. Общая площадь Делового и культурного центра посольства Беларуси в России составляет более 15 тыс. кв.м.

Он включает в себя многофункциональный конференц-зал на 240 мест, мультимедийный пресс-центр, музыкально-литературную гостиную, библиотеку, ресторан белорусской кухни и другие помещения. По своим технологическим параметрам и оснащению комплекс соответствует всем современным требованиям.