Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2015

Взрывы в Анкаре: десятки убитых и раненых

 

TOMIN.BY

Сегодня, 10 октября, в Анкаре в 10.05 по местному времени прогремели два мощных взрыва под эстакадой, ведущей к железнодорожной станции Хиподрум. По предварительным данным местных СМИ, есть жертвы и раненые.

Правоохранители рассматривают в числе других и версию теракта-самоубийства. На данный момент власти Турции уже подтвердили, что взрыв устроил террорист-смертник.

 

 

Трагедия случилось в момент, когда в район улицы Хиподрум прибывали участники митинга "Труд, мир, демократия", который организовала Конфедерация профсоюзов государственных служащих (KESK), осуждающая террор и добивающаяся прекращения вооруженного конфликта между "Рабочей курдской партией" и турецким государством. Тела более 30 погибших накрыли турецкими флагами. В результате теракта пострадало, по предварительным данным, около 130 человек. Точные данные устанавливаются.

Пока неизвестно, есть ли среди погибших и пострадавших граждане Беларуси.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Эрдогану в связи с гибелью мирных граждан во время теракта в Анкаре.

«В телеграмме глава российского государства выразил надежду на то, что исполнители и заказчики этого циничного преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

К вечеру стало известно, что В Анкаре погибло 86 человек, 186 - пострадало. В стране объявлен трехдневный траур.

По официальным уточненным данным,  в результате теракта 99 человек погибли, более 500 пострадали. 14 октября суд Анкары запретил всем СМИ, включая интернет-издания и соцсети, публиковать информацию о теракте.