Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
нояб 2015

В России успешно проведена операция по пересадке тканей лица

 

TOMIN.BY

В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова впервые в России успешно проведена операция по пересадке тканей лица. Операция длилась более 18 часов и прошла в мае 2015 года. Это была 32-я в мире успешная операция по трансплантации тканей лица, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Результаты своей работы медики представили сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции. 

Операция по пересадке комплекса тканей лица, впервые проведенная в России около полугода назад, потребовала серьезного внесения изменений в нормативную базу, рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ.

Впервые операция по пересадке тканей лица была проведена во Франции в 2005 году. Россия стала 8 страной, где удалось провести так называемую аллотрансплантацию комплекса тканей лица.

Российские военные и гражданские хирурги впервые провели пересадку тканей лица военнослужащему, пострадавшему от электротравмы, которую он получил в августе 2012 года. После того, как возможности реконструктивно-пластической хирургии были исчерпаны, медики приняли решение о частичной трансплантации лица от донора.

«Операция потребовала серьезного внесения изменений в существующую нормативную базу, фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека», — рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, проведенная операция позволила отработать универсальную базу, которая даст возможность проводить подобные операции и в дальнейшем.

«Огромная работа, которая предшествовала операции, была сделана не только для этого больного. У нас теперь есть алгоритм действий, который позволит такую операцию проводить в других аналогичных случаях», — пояснила Вероника Скворцова, отметив, что «этот случай станет рабочей моделью для таких операций».

Начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-майор Андрей Бельских заявил, что «эти сложные высокотехнологичные методы лечения для нас в последующем станут повседневной реальностью».

Статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков рассказал, что «военное ведомство решит вопрос с жильем для военнослужащего, которому провели трансплантацию тканей лица, а также поможет с получением высшего образования».

На пресс-конференции было продемонстрировано видеообращение военнослужащего, в котором он выразил благодарность врачам и рассказал, что собирается «продолжить учиться и работать».

«Благодаря операции я могу теперь спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми и чувствовать себя комфортно», — отметил пациент. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю