Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2015

Минобороны РФ: в преступный бизнес воровства сирийской и иракской нефти вовлечены турецкая элита, президент Эрдоган и его семья

 TOMIN.BY

Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии. Они зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением. Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на брифинге для СМИ «Вооруженные Силы Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом. Новые данные». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья. Сегодня мы представим только часть имеющихся фактов, подтверждающих, что в регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей. Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции», - заявил Анатолий Антонов.

«Мы знаем цену словам Эрдогана. Его уже раз поймали на лжи турецкие журналисты, которые вскрыли поставки Турцией оружия и боеприпасов боевикам под видом гуманитарных конвоев. За это журналистов посадили. (…) Подчеркну, отставка Эрдогана не является нашей целью. Это – дело народа Турции. Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые дамы и господа, - совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма», - сказал представитель Минобороны и призвал журналистов объединить усилия в борьбе с терроризмом путем журналистских расследований по раскрытию схем финансирования и поставок нефтепродуктов от террористов до потребителей.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев подчеркнул, что финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение военно-политического истеблишмента Турции. «Они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую Республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей», — добавил он.

«Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» переброшено до двух тысяч боевиков, порядка 120 тонн боеприпасов и 250 единиц автомобильной техники», - заключил Мизинцев и пообещал представить на следующей неделе информацию об объемах поставок турецкой стороной оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ, средств связи и других материальных средств, а также о подготовке боевиков в тренировочных лагерях на территории Турции.

По словам замначальника Генштаба Сергея Рудского, «ряд государств, и в первую очередь Турция, напрямую вовлечены в масштабный игиловский бизнес-проект, оказывая пособничество террористам»По его словам, выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака. Западный маршрут, выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный – к нефтеперерабатывающему заводу Батман на территории Турции, а восточный – к крупной перевалочной базе в населенном пункте ДЖИЗРЕ.

«По западному маршруту углеводороды, добываемые на нефтяных полях в районе города РАККА, автотранспортом, преимущественно в ночное время, перевозятся на северо-запад Сирии. Далее через приграничные населенные пункты АЗАЗ (Сирия) и РЕЙХАНЛЫ (Турция) к турецким портам ДЕРТЙОЛ и ИСКЕНДЕРУН. Средствами космической разведки достоверно выявлено, что после пересечения границы автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порты ДЕРТЙОЛ и ИСКЕНДЕРУН, где имеются специализированные причалы для танкеров. Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке. Ежедневно в этих портах в среднем загружается по одному нефтяному танкеру», - отметил Сергей Рудской.

Эрдоган отреагировал на это заявление Минобороны. «Никому не позволено клеветать на Турцию и говорить, что она покупает нефть у ИГ», — заявил турецкий президент, выступая в университете в столице Катара — Дохе.

Ранее Эрдоган заявлял, что уйдет с проста президента, если будут представлены доказательства покупки нефти Турцией у боевиков.