Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2015

Белорусы не будут сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства при получении вида на жительство в России

TOMIN.BY

Белорусы не будут сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства при получении вида на жительство, как того требует законодательство России. Об этом заявил Президент России Владимир Путин  на пресс-конференции по итогам встречи с Александром Лукашенко, находившимся в РФ с рабочим визитом.

«Учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Белоруссии. Для этого потребуется внести поправки в действующее законодательство. Соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Государственной Думе. На мой взгляд, принятие этого документа в полной мере отвечало бы принципам союзнического взаимодействия России и Белоруссии», - заявил Путин.

Президент Беларуси поблагодарил Владимира Путина за это решение, сообщает пресс-служба Кремля.

«Если бы было иначе, законодатели себя просто на смех выставили бы, потому что русский язык – это наш язык. Что нас экзаменовать в России по русскому языку, тем более, я как‑то Вам говорил, и в этом году мы подтвердили на детских конкурсах, на конкурсах учителей, на конкурсах преподавателей международных: Беларусь неизменно выигрывает эти конкурсы по русскому языку. Так что это наш язык, наш родной язык, также это государственный язык, поэтому хорошо, что Вы учли это и не поставили нас в неудобное положение, чтобы мы доказывали знание русского языка.

Что касается истории, я когда‑нибудь Вам передам некоторые учебники истории. Мне в силу возраста моего малыша приходится заниматься историей, хоть я историк по образованию. С советских времен мы изучаем практически ту историю, которая была. А там нам стыдиться нечего, там мы везде были вместе. Так что, как видите, за 20 лет новейшей истории мы нигде не отступили от того святого, что выработали наши народы», - отметил Лукашенко.