Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2015

Телекомпания НТВ оштрафована на 100 тысяч рублей за превышение громкости звука рекламы

Беларусь переходит на цифровое телевидение. С 1 августа

 

TOMIN.BY

АО «Телекомпания НТВ» оштрафована на 100 тысяч рублей за превышение громкости звука рекламы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный сайт Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Повышенная громкость объявлений на канале официально зарегистрирована 8 октября в Казани. Замер проведен с 9 до 10 часов утра во время трансляции передачи «Утро с Юлией Высоцкой».

Отдельно ФАС сообщила о других установленных фактах превышения громкости в рекламе на НТВ. В частности, комиссия ведомства зафиксировала такие нарушения 4 августа во время телепередач «Суд присяжных. Окончательный вердикт» и «Обзор. Чрезвычайное происшествие».

В соответствии с нормативом, рекламный блок не может быть громче звука основной телепередачи более чем на 1,5 децибелл. Замеры ФАС показали превышение более чем на 3 децибелл, а в одном случае — на 4,7 децибелл, то есть трехкратно от нормы.

«В будущем году мы усилим работу по контролю уровня звука рекламы в радио- и телепрограммах», — прокомментировал решение ведомства начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

НТВ стал вторым российским каналом, в отношении которого регулятор возбудил дело о превышении уровня громкости рекламы. 18 ноября ФАС на 100 тысяч рублей оштрафовал ТВ-З за слишком громкую рекламу во время сериала «Гадалка».

Поправки, ограничивающие уровень громкости на ТВ и радио, вступили в силу 25 мая 2015 года.