Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2016

Ким Чен Ын: испытание водородной бомбы - акт самозащиты КНДР от США и их союзников

 

TOMIN.BY

Испытание водородной бомбы было «актом самозащиты» КНДР в ответ на угрозу атомной войны со стороны США и их союзников в целях охраны мира на Корейском полуострове. Об этом заявил сегоня, 10 января, северокорейский лидер Ким Чен Ын, сообщают СМИ.

Лидер Северной Кореи подчеркнул, что испытание ядерного оружие является «законным правом суверенного государства»,  и его никто не может критиковать.

Напомним, 6 января 2016 года КНДР официально объявило о первом успешном испытании водородной бомбы. О том, что такое оружие у Пхеньяна есть, северокорейский лидер Ким Чен Ын предупреждал в декабре 2015 года.

А между тем Совет безопасности ООН осудил ядерное испытание КНДР.

В ОБСЕ считают испытания атакой на глобальный режим нераспространения.

США отказались признавать Северную Корею ядерной державой, и не верят в заявление Пхеньяна.

МИД Беларуси сообщил, что действия КНДР «являются нарушением ряда соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».

«Республика Беларусь, будучи одной из немногих стран, добровольно отказавшихся от обладания ядерным оружием, неизменно выступает за укрепление международного режима нераспространения.

Белорусская сторона уверена в том, что подлинный и устойчивый мир и стабильность  как в региональном, так и в более широком международном контексте могут быть достигнуты только в процессе переговоров, на основе партнерства между странами и без опоры на оружие массового уничтожения. 

Вновь призываем КНДР обеспечить неукоснительное соблюдение решений Совета Безопасности ООН и воздержаться от дальнейших действий, которые могут привести к эскалации напряженности на корейском полуострове, создать угрозу миру, региональной и международной безопасности»
, - говорится в комментарии МИД Беларуси.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю