Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2016

Первые последствия снежной бури в США: более 800 ДТП, свыше 130 тыс. человек без света

 

В американском штате Вирджиния снежная буря в пятницу стала причиной 841 ДТП всего за четыре часа после начала погодной аномалии. Об этом сообщил полицейский департамент штата.

По словам стражей порядка, более 600 автомобилей получили повреждения в результате многочисленных аварий. Снежный буран, получивший имя "Джонас", привел также к ДТП и многокилометровым пробкам на дорогах в штатах Арканзас, Кентукки, Северная Каролина и Теннесси. В авариях погибли 10 человек.

 

 

При этом, как отмечают американские метеорологи, с 1.00 по местному времени (9.00 мск) и до 13.00 (21.00 мск) буря достигнет своей кульминации в районе столицы страны и ее пригородов - "скорость ветра превысит 80 км/ч, а снегопад усилится". По прогнозам метеорологической службы США, выпасть в течение выходных в Вашингтоне в некоторых местах может до 1 м осадков, в среднем - 45 см. Таким образом, в столице буря может стать самой мощной за последние десятилетия. Власти города уже поспешили сообщить о прекращении работы транспорта - автобусов и метрополитена - с вечера пятницы до утра понедельника.

Погодная аномалия затронула практически все Восточное побережье - кроме Вашингтона чрезвычайное положение в связи с непогодой ввели уже губернаторы штатов Вирджиния, Джорджия, Западная Вирджиния, Кентукки, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Теннесси, Мэриленд и Пенсильвания. Более 130 тыс. человек в регионе остаются без электроэнергии. Отключения электроэнергии произошли в основном в штатах Северная и Южная Каролина, Кентукки и Западная Вирджиния.

Из-за сильных снегопадов на атлантическом побережье страны отменены более 7,6 тыс. авиарейсов в период с пятницы по воскресенье. Воздушное сообщение практически полностью прервано с городами Филадельфия, Вашингтон и Нью- Йорк.

По прогнозам Национальной метеорологической службы США, ущерб от снегопада может составить $1 млрд.

 

БЕЛТА