Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
фев 2016

Евросоюз в очередной раз призвал Беларусь установить мораторий на смертную казнь

 

TOMIN.BY

Европейский союз призывает Беларусь, единственную страну в Европе, приводящую в исполнение смертные приговоры, присоединиться к глобальному мораторию на этот вид наказания, что могло бы стать первым шагом на пути к полной отмене смертной казни.

Заявление ЕС опубликовано на сайте Европейской службы внешних действий (ЕСВД) в связи с вынесением 16 февраля 2016 года Минским областным судом второго смертного приговора в Беларуси с начала этого года. К смертной казни суд приговорил 15 февраля 31-летнего Сергея Хмелевского за тройное убийство в Мачулищах. Смертный приговор Хмелевскому не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

В ЕС напомнили, что «законное право Хмелевского на кассацию должно быть полностью гарантировано».

«Хмелевский был осужден за совершение тяжкого преступления, и мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семье и близким погибших», - говорится в заявлении пресс-секретаря ЕСВД.

ЕС также напоминает, что Евросоюз выступает против смертной казни в любых случаях и без исключений, и призывает Беларусь к мораторию на этот вид наказания с  его полной отменой в будущем.

«Замена смертных приговоров на другие наказания, а также начало общественной дискуссии о смертной казни с белорусским обществом были бы важным шагом в этом направлении», — говорится в заявлении.

Напомним, вечером 1 ноября 2015 года в ходе тушения пожара в частном доме в деревне Мачулищи сотрудники МЧС обнаружили обгоревшие тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила личности потерпевших – ими оказались местный житель, 1965 года рождения и его гражданская жена 1966 года рождения

В ходе следствия были установлены все обстоятельства убийства.

Во время распития спиртных напитков между обвиняемым и потерпевшими произошла ссора. Злоумышленник умышленно нанес ножевые ранения сначала мужчине, а потом женщине. В общей сложности потерпевшие получили более двадцати ударов ножом. Пытаясь скрыть следы совершенных убийств, злоумышленник поджег дом.

Понимая, что будет изобличен, обвиняемый убил и свидетеля трагических событий. Он напал на односельчанина и бросил его в бетонную яму глубиной более 2 метров. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался в больнице.

В ходе следствия выяснилось, что подследственный причастен и к краже, совершенной накануне убийств. Проникнув через окно в дачный дом, он похитил оттуда деньги, мобильный телефон и другое имущество.