Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2022

В Беларуси новые санитарные правила для бассейнов, бань, аквапарков и саун

 

TOMIN.BY

В Беларуси утверждены новые санитарные правила и нормы для бассейнов, аквапарков, бань, саун и душевых, СПА и физкультурно-спортивных сооружений. Такое решение содержится в постановлении Минздрава от 16 мая 2022 года № 44.

Документ объединяет и заменяет собой сразу три отдельных СанПиНа, которые действовали ранее: для бань и саун, для плавательных бассейнов и аквапарков, а также для физкультурно-спортивных сооружений. Кроме этого, добавился раздел по СПА-объектам.

Откорректированные санитарные правила и нормы во многом повторяют существовавшие до этого. Однако есть и большое количество новых пунктов.

Так, например, при проведении контроля за различными показателями не допускается использовать ртутные термометры и приборы с ртутным наполнением.

В таких сооружениях должны быть созданы условия по безбарьерной среде для доступа и пребывания инвалидов и лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Кроме этого, ежегодно должны проводиться исследования образцов воды из систем горячего и холодного водоснабжения на наличие бактерий Legionella pneumophila.

В душевых и раздевальных не допускается использование деревянных трапов. 

Температура воздуха в залах бассейна с ваннами должна быть на 1–2 °С выше температуры воды.

Также по гигиеническим нормативам должен обеспечиваться ремонт зданий, как текущий, так и капитальный, а также в них должна быть универсальная аптечка первой медпомощи.

Постановление также предписывает проводить мероприятия по формированию здорового образа жизни в бассейнах, аквапарках, банях, саунах и СПА-салонах.

На объектах запрещается курение табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака.

 

На какие объекты не распространяются новые санитарные требования

 

Обращаем внимание, что постановление Минздрава № 44 от 16 мая 2022 года не касается: 

  • садовых и домашних бассейнов;
  • бассейнов и аквапарков, оборудованных на естественных или искусственных водоемах;
  • нестационарных и передвижных бань (саун, душевых);
  • производственного контроля качества воды ванн при оказании бальнеоуслуг, талассоуслуг (альгиоуслуг), гидробальнеотерапии.

 

Согласно требованиям при функционировании объектов должны соблюдаться гигиенические нормативы по параметрам факторов среды обитания человека.