Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2016

Чан Дай Куанг стал президентом Вьетнама

 

TOMIN.BY

60-летний генерал Чан Дай Куанг 2 апреля утвержден на должность президента Социалистической Республики Вьетнам. Генерал сменил на этой должности 67-летнего Чыонг Тан Шанга, возглавлявшего страну с 2011 года.

Назначение Куанга на должность президента прошло на сессии парламента страны. Кандидатуру Чан Дай Куанга поддержал 91% депутатов Национального собрания, которое по конституции является высшим органом власти в республике.

После оглашения официальных результатов голосования генерал Чан Дай Куанг принес присягу перед Национальным собранием на верность правящей в стране Коммунистической партии (КПВ) и народу Вьетнама. На должность президента страны Чан Дай Куанга рекомендовал XII съезд КПВ, который прошел в январе текущего года.

До избрания на пост президента Куанг был главой Министерства общественной безопасности Вьетнама. В этом качестве он, к слову, приезжал в Минск в ноябре 2012 года

От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко поздравил Чан Дай Куанга с избранием на пост президента, сообщает пресс-служба главы государства.

«Республика Беларусь придает большое значение развитию всесторонних отношений с вашей страной. Уверен, что совместно мы сможем в полной мере реализовать существующий потенциал белорусско-вьетнамского взаимодействия», - говорится в поздравлении.

Чан Дай Куанг родился в северной вьетнамской провинции Ниньбинь. Он кадровый офицер органов государственной безопасности СРВ. Имеет ученую степень доктора юриспруденции.

С 2006 года - член Центрального комитета (ЦК) КПВ, с 2011 года - Политбюро ЦК КПВ.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю