Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2016

Андрей Кобяков встретился с Великим Канцлером Мальтийского Ордена Альбрехтом фон Безелагером

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 26 апреля встретился с Великим Канцлером  Мальтийского Ордена Альбрехтом фон Безелагером. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе пути активизации сотрудничества в гуманитарной сфере.

Руководитель правительства обратил внимание на то, что официальный визит Альбрехта фон Безелагера в Минск пришелся на день тридцатой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. «Это красноречиво демонстрирует неравнодушное отношение суверенного Мальтийского Ордена к проблемам, которые вот уже 30 лет преодолевает наша страна после этой чудовищной катастрофы», - заявил Андрей Кобяков.

Между Беларусью и Мальтийским орденом сложился конструктивный и традиционно дружественный характер отношений. «Мальтийский орден является для Беларуси особенным партнером на международной арене, на поддержку и содействие которого в реализации гуманитарных, культурных и иных проектов мы очень рассчитываем, - подчеркнул премьер-министр. - Хотелось особенно подчеркнуть ту созидательную роль, которую Мальтийский орден играл и продолжает играть в реализации гуманитарных проектов в нашей стране». Речь идет о поставках различными ассоциациями, действующими под эгидой Мальтийского Ордена, оборудования и медикаментов для нужд белорусских учреждений здравоохранения, организации стажировок белорусских врачей в зарубежных университетских клиниках, а также программе гуманитарной помощи.

«Беларусь была бы весьма признательна Мальтийскому Ордену за рассмотрение возможности участия в совместных проектах в области медицины, реконструкции значимых объектов здравоохранения Беларуси, в том числе на наиболее пострадавших от ЧАЭС территориях Гомельской области, - заявил Андрей Кобяков. - В случае заинтересованности мальтийской стороны в реализации такого рода проектов, мы готовы направить наши предложения для их последующего рассмотрения Мальтийским Орденом».

Особый интерес представляют для Беларуси проекты в сфере социализации и поддержки людей с ограниченными возможностями, поставка оборудования для обследования населения, проживающего на загрязненных радиацией территориях, реконструкции и обеспечения медицинским оборудованием детской областной клинической больницы в Гомеле.

«От имени белорусского правительства еще раз хотелось бы подтвердить стремление сторон не останавливаться на достигнутом и продолжить поиск новых путей интенсификации взаимодействия между Беларусью и Мальтийским Орденом в сферах взаимного интереса. Убежден, что совместными усилиями нам удастся сохранить и преумножить потенциал двустороннего сотрудничества», - резюмировал премьер-министр.

В свою очередь Канцлер Мальтийского Ордена поблагодарил Андрея Кобякова за теплое приветствие. Он отметил, что это его первый визит в Беларусь, и он с нетерпением его ожидал. 

По итогам переговоров подписана Совместная декларация, закрепляющая намерения сторон по развитию двустороннего сотрудничества в сферах взаимного интереса.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю