Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2016

По факту гибели 14 человек на озере в Карелии возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

Предварительную информацию о трагедии на Сямозере в Карелии, произошедшую 18 июня, озвучили в Следственном комитете России.

Ранее в Интернете появилась информация о гибели 10 детей во время ночного шторма на озере. По данным СК, в шторм попали участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 13 детей и инструктор погибли.

Спасательная операция продолжается. По факту гибели 14 человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия возбуждено уголовное дело.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим лицам, ответственным за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи», - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следователям предстоит допросить пострадавших детей, работников лагеря, а также изъять в лагере интересующую документацию.