Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июль 2016

Беспорядки в Ереване: захватившие полк ППС планировали провокацию со множеством жертв

TOMIN.BY

Захватившие полк ППС в Ереване предполагали организовать крупные провокации, которые должны были окончиться многочисленными жертвами и захватом оружия. Об этом говорится в официальном заявлении Службы национальной безопасности Республики Армения.

В рамках уголовного дела по захвату вооруженной группой здания полка патрульно-постовой службы полиции Армении, сотрудники Службы национальной безопасности РА в результате разработки и реализации полученных в ходе оперативно-следственных мероприятий данных выявили новых лиц, оказывавших преступное содействие вооруженной группе.

«В частности, было выяснено, что арестованный в настоящее время М.М., находясь в связи с членами вооруженной группировки Арменом Ламбаряном и Мартином Акопяном, 24 июля 2016 года запланировал побудить демонстрантов на улице Хоренаци прорвать полицейское оцепление с применением насилия, присоединиться к вооруженной группе и завладеть захваченной группой оружием. Причем, было запланировано, что в ходе этих действий среди граждан должны были быть многочисленные жертвы», - говорится в заявлении СНБ Армении.

Учитывая вышесказанное, СНБ Армении еще раз призывает граждан ради преступных целей других лиц не поддаваться на провокации, не препятствовать действиям правоохранителей и не ставить под угрозу собственную жизнь и здоровье.

В СНБ напомнили и предупредили граждан, что «любая попытка проникновения на закрытую для проведения спецопераций территорию будет пресечена всеми доступными законом методами».

СМИ сообщают, что оппозиционеровразогнали на ереванской улице Хоренаци в районе захваченного здания полка полиции. 

Полиция предупредила, что митинг запрещен. А затем запустила светошумовые шашки и начала задержания. Правоохранителям удалось оттеснить участников акции протеста. По предварительным данным, пострадали около 30 человек.

Напомним, ППС был захвачен 17 июля. Радикалы пошли на штурм, протаранив ограждение на автомобиле. Им удалось захватить в заложники сотрудников полиции. При этом, один из полицейских при нападении был убит. 

Позже радикалы согласились на уговоры и отпустили пленных. Но 27 июля они захватили 4 медиков скорой, которые приехали оказать им помощь.