Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2016

Мэн Цзяньчжу: "Мы надеемся на эффективную работу в Беларуси»

TOMIN.BY

Китай надеется на эффективную работу с Беларусью. Об этом заявил в Минске 18 августа на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу.

"Мы надеемся на эффективную работу в Беларуси и на то, что внесем свой вклад в развитие традиционно дружественных двусторонних отношений", - сказал Мэн Цзяньчжу.

Беларусь и Китай подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии всестороннего стратегического партнерства, сообщает пресс-служба Президента.

Член Политбюро ЦК КПК также высоко оценил роль белорусского лидера в развитии белорусско-китайского сотрудничества. Он подчеркнул, что Китай рассматривает предстоящий визит Президента Беларуси в Пекин как важнейшее событие в белорусско-китайских отношениях в текущем году.

Президент Беларуси  выразил уверенность, что Китай на саммите "Большой двадцатки", который пройдет в сентябре в китайском городе Ханчжоу, предложит свой взгляд на решение проблем в мировой экономике, политике. Александр Лукашенко передал Си Цзиньпину пожелания успешного проведения этого важного международного форума.

Президент также отметил, что ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и традиционно доверительного обмена мнениями в ходе своего государственного визита в КНР, планируемого на конец сентября. Визит призван вывести белорусско-китайское сотрудничество на новый, еще более высокий уровень.

"За 25 лет с момента установления дипломатических отношений Беларусь и Китай сделали очень многое для укрепления двусторонних связей, - убежден белорусский лидер. - В нашем диалоге абсолютно нет закрытых тем и нерешенных проблем". По его мнению, интенсификация контактов между двумя странами наблюдается во всех без исключения сферах.

Так, проведенный в мае минувшего года белорусско-китайский бизнес-форум придал новый импульс налаживанию межрегиональных связей. Как заметил Александр Лукашенко, со стороны китайских регионов все больше проявляется практический интерес к тесному сотрудничеству.

В ходе переговоров обоюдным было мнение о необходимости еще более активизировать межрегиональные контакты как основу торгово-экономического сотрудничества, которое должно достичь такого же высокого уровня, как и политическое.

При этом Президент выразил мнение, что технологические и инвестиционные связи должны стать приоритетными во всем комплексе масштабного белорусско-китайского взаимодействия. "Недавний запуск белорусского спутника с китайского космодрома Сичан и создание современных оборонных систем вывели на новую, очень доверительную высоту наше технологическое партнерство. Наряду с инвестиционным оно должно стать главным двигателем двустороннего взаимодействия", - заявил глава государства.

Президент не сомневается, что второе заседание белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, на которое как раз и приехала китайская делегация во главе с Мэн Цзяньчжу, будет результативным и позволит определить конкретные направления дальнейшего эффективного развития белорусско-китайских отношений, а также реализации договоренностей на высшем уровне.

По мнению Мэн Цзяньчжу, благодаря лидерам двух стран китайско-белорусские отношения укрепляются и развиваются. Он констатировал высокий уровень политического взаимодоверия и взаимную поддержку на крупных международных мероприятиях. "Мы решительно поддерживаем друг друга по важнейшим проблемам, представляющим взаимный интерес", - отметил китайский гость.