Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2016

Лукашенко провел переговоры с премьером Пакистана: договорились о кооперацию с третьими странами

TOMIN.BY

Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа прошли в Исламабаде. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Переговоры начались с церемонии официальной встречи лидеров двух стран. У резиденции премьер-министра Пакистана Президента Беларуси приветствовала рота почетного караула. Затем Александр Лукашенко и Наваз Шариф направились в рабочий кабинет премьер-министра для официальных переговоров, которые прошли вначале в формате "один на один", а затем - в расширенном формате.

Беларусь и Пакистан намерены выходить на тесную кооперацию с третьими странами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана.

"Достигнуто понимание, что Беларусь и Пакистан выйдут на тесную кооперацию с третьими странами. Пример тому - китайско-пакистанский экономический коридор", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, стороны обсудили возможности сотрудничества в области ядерной энергетики, при этом глава государства подчеркнул: "И Беларусь, и Пакистан - приверженцы развития мирного атома".

Во время встречи было отмечено, что Беларусь и Пакистан должны активнее развивать научно-техническое сотрудничество. На днях в Исламабаде был открыт Белорусско-пакистанский центр по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. "Во время переговоров достигнуто понимание, что мы усилим совместную работу в направлении сельскохозяйственной и промышленной кооперации. В ближайшее время обменяемся визитами специалистов для расширения сотрудничества по этим направлениям, - рассказал глава государства. - В ближайшей перспективе мы предпримем конкретные шаги по активизации сотрудничества между банками, в легкой (преимущественно текстильной) промышленности, в лесном хозяйстве, таможенном деле, стандартизации и сертификации. Мы предложили пакистанским друзьям услуги белорусских компаний по строительству".

Александр Лукашенко также обратил внимание, что назрела необходимость открыть между Беларусью и Пакистаном прямое воздушное сообщение для увеличения взаимного пассажиро- и грузопотока.

"Это далеко не полный перечень вопросов, которые мы обсуждали во время визита. Их дальнейшее решение потребует новых встреч и контактов, поэтому я с большим удовольствием пригласил моего друга премьер-министра Наваза Шарифа в очередной раз посетить Беларусь в любое удобное для него время. Для нас крайне важно сохранить системность в политическом диалоге и личный контроль за исполнением принятых нами решений", - подчеркнул белорусский лидер.

В совместном заявлении, которое было принято по итогам официальных переговоров, Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подтвердили стремление своих стран углублять дружественные связи в различных сферах.

В заявлении отмечается, что встреча прошла в атмосфере высокого доверия и взаимопонимания. Стороны глубоко и всесторонне рассмотрели весь комплекс белорусско-пакистанских отношений, отметив обоюдное стремление к дальнейшему развитию и углублению дружественных связей между государствами в политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной и иных сферах.

Александр Лукашенко и Наваз Шариф констатировали важность подписания ряда документов, касающихся расширения направлений взаимодействия в сферах сельского хозяйства, промышленной кооперации, борьбы с преступностью, образования, таможенного и банковского сотрудничества, в почтовой сфере.

"Стороны, отмечая схожесть подходов по ключевым международным и региональным проблемам, подтвердили свою приверженность общепризнанным нормам международного права, целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, укреплению роли ООН в решении всего комплекса вопросов по поддержанию международного мира и безопасности, противодействию современным вызовам и угрозам, таким как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, незаконное производство и сбыт наркотиков, торговля людьми, природные и техногенные катастрофы", - говорится в заявлении.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур двух государств в ООН и других международных организациях.

Положительно была оценена активная деятельность правительств двух стран по развитию межгосударственного сотрудничества в ключевых областях экономики, а также работа совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Александр Лукашенко и Наваз Шариф также приветствовали создание в парламентах двух государств соответствующих групп дружбы.

По завершении переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа был подписан пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах.