Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2016

Россия приостанавливает соглашение с США по сотрудничеству в научных исследованиях, ядерной и энергетической сферах

TOMIN.BY

Россия приостанавливает двухстороннее соглашение с США по сотрудничеству в научных исследованиях, ядерной и энергетической сферах. Документ 5 октября опубликован на сайте российского правительства.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» принято решение приостановить соглашение, говорится в распоряжении.

«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением. В апреле 2014 года госкорпорацией «Росатом» было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине.

Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий Соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надёжной и предсказуемой основы.

В рамках заявленной американcкой стороной линии последовали отмены двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике, что может быть квалифицировано как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X Соглашения. Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны», - говорится в документе.

Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За Россией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США.

Соглашение о сотрудничестве между РФ и США было подписано в Вене 16 сентября 2013 года. В соответствии с ним запланировано проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях.

В частности, речь идет о ядерной безопасности, проектировании атомных станций, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами. В рамках соглашения запланировано проведение совместных работ с американскими специалистами, которые способствовали бы взаимовыгодному сотрудничеству в области атомной энергетики и обеспечили бы экономию времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований в этой сфере.

А накануне, 3 октября, президент России Владимир Путин поручил приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу президента решение принято в связи с «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.