Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2016

В Махачкале около 500 человек отравились питьевой водой: возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

Из-за ливней, которые подтопили многие городские улицы Махачкалы, произошли вспышки инфекции. По данным Минздрава Дагестана, за 4 дня за медицинской помощью из-за отравления жителей питьевой водой, обратились около 500 человек. Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется и сейчас, хотя неблагоприятные метеорологические условия были зафиксированы с 24 по 26 октября.

Сейчас в больнице остаются около 130 человек, более 100 из которых - дети.

«Махачкалаводоканалу» региональное управление Роспотребнадзора выдало предписания о подготовке отключения, промывки и дезинфекции водопроводных линий в зоне подтопления. В воскресенье, 30 октября, население оповестили с помощью громкоговорителей о соблюдении правил личной гигиены и употребления только кипяченой или бутилированной воды.

По факту массового отравления людей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, сообщили в СК России.

По версии следствия, с 26 по 28 октября 2016 года Республиканский центр инфекционных болезней госпитализированы более 100 жителей города, из которых более 70 детей с диагнозом «острая кишечная инфекция». Предварительно причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

«Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и всех виновных, в том числе должностных лиц. В расследовании также задействованы сотрудники и эксперты Управления Роспотребнадзора республики, специалисты в области санитарно-эпидемиологической безопасности. Расследование уголовного дела продолжается», - проинформировали в СК.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю