Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
нояб 2016

В Польше эксгумировали останки тел Леха Качиньского и его жены

 

TOMIN.BY

В Польше эксгумировали останки экс-президента Леха Качиньского и его жены Марии спустя более 6 лет после резонансной авиакатастрофы под Смоленском.

Эксгумация, длившаяся 8 часов, началась  вечером 14 ноября около 19.00 по белорусскому времени в Вавельском замке Кракова и производилась в рамках продолжающегося расследования авиакатастрофы, сообщают информагентства. На процедуре извлечения присутствовали дочь Марта и брат экс-президента Ярослав Качиньский.

СМИ сообщают, что изучение останков будет производить международная группа судмедэкспертов. Перезахоронение останков предполагают произвести 18 ноября.

Эта была первая эксгумация из 83 аналогичных процедур в отношении жертв смоленской авиакатастрофы. Другие процедуры пройдут в Варшаве и Люблине. От эксгумации правоохранители не ждут конкретных результатов, а только "проверяют все гипотезы".

Следует отметить, что более 200 родственников 17 жертв катастрофы в открытом письме к польской власти и духовенству просили не производить эксгумацию тел своих родных.

Напомним, самолет Ту-154, на котором находился польский президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные лица страны, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной катастрофы ошибку экипажа. Вместе с тем, польская сторона возлагает часть ответственности на российских диспетчеров.

Расследованием катастрофы занимаются правоохранители Польши и России.